MPA联考逻辑:直击逻辑真假话

MBAChina
2017-05-18 14:02 浏览量: 2287

MBAChina网讯】在形式化管综逻辑的推理题目中,真假话问题实乃出镜率极高的一种经典题型。这类题目乍看之下,所给条件又多又杂,彼此关系纵横交错,且包含着真真假假的多角关系,看上去无从下手。

  



事实上,只要我们能够透过现象看本质,迅速抓住条件之间存在的本质的、必然的联系和规律,便可迅速推出正确答案。

  

从题目形式来看,真假话问题的典型特征有如下三点:

  

1、题干首先给出来自不同人的已知判断,总共数量3~6个不等;

  

2、题干还给出上述几个判断中真假的具体数量;

  

3、让我们由上述已知条件推出正确的判断,即正确选项。

  

针对这类题目,我们的解题技巧有如下三步:

  

1、迅速理清题干各句条件;

  

2、寻找条件之间存在的对当关系(矛盾/反对/从属);

  

3、借助已知的真假数量,推断结论即可。

  

下面我们以一道真题为例进行解析与研究:

  

例题:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生*的情况。

  

甲说:“我班所有同学都已申请了*。”

  

乙说:“如果班长申请了*,那么学习委员就没申请。”

  

丙说:“班长申请了*。”

  

丁说:“我班有人没有申请*。”

  

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  

(A) 甲说假话,班长没申请。

  

(B) 乙说假话,学习委员没申请。

  

(C) 丙说假话,班长没申请。

  

(D) 丁说假话,学习委员申请了。

  

(E) 甲说假话,学习委员没申请。

  

第一步:首先必须理清所给的甲乙丙丁四个条件,将其转化为最基本的逻辑命题形式,便于我们抓准关系进行推理。四个条件简列如下:

  

甲:所有同学都申请。

  

乙:班长申请→非学委申请。

  

丙:班长申请。

  

丁:有的人没申请。

  

第二步:认真观察,寻找条件之间的对当关系,由此作为我们解题的突破口。

  

我们曾学过,逻辑上常用的经典对当关系主要有四种:矛盾关系、从属关系、上反对关系、下反对关系。其中矛盾关系最为常考,且呈矛盾关系的两者间必有一真,必有一假,真假判断最为直观,所以建议大家优先寻找矛盾关系。

  

比如本题,经观察各项条件可以发现:甲(全称肯定命题)和丁(特称否定命题)之间就是一组矛盾关系,所以甲丁之中必有一个为真,一个为假。

  

第三步:注意题干条件已经告诉我们:四人中只有一人说假话。既然甲丁是一组矛盾关系,那么显然说假话的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所说均为真话。丙为真话,即可推出:班长申请,再代入乙,即可推出:学委没有申请。然后进一步得知:丁话为真,甲话为假。由此判断E项正确。

  

综上,面对真假话问题,我们只要借助寻找对当关系作为突破口,就可快速解决此类题型。


版权声明:

本文转载自跨考教育,如原作者如不愿意本网站刊登使用相关素材,请及时通知本站,我们将在最短时间内予以处理,联系电话010-53572272。

编辑:

(本文转载自 ,如有侵权请电话联系13810995524)

* 文章为作者独立观点,不代表MBAChina立场。采编部邮箱:news@mbachina.com,欢迎交流与合作。

收藏
订阅

备考交流

免费领取价值5000元MBA备考学习包(含近8年真题) 购买管理类联考MBA/MPAcc/MEM/MPA大纲配套新教材

扫码关注我们

  • 获取报考资讯
  • 了解院校活动
  • 学习备考干货
  • 研究上岸攻略